Порше выдернула победу у Тойота на последнем круге «24 часов Ле-Мана»

Победителем марафона «24 дня Ле-Мана» стал экипаж Порше в составе Ромена Дюма, Нила Джани и Марка Либа. Спортпрототип 919 Гибрид за 3 секунды до финиша опередил сломавшуюся автомашину экипажа Тойота в составе Кадзуки Накаджимы, Себастьена Буэми и Энтони Дэвидсона.

Спортпрототип Тойота TS050 Гибрид под регулированием Накаджимы смело тянулся к победе, однако за несколько сфер до финиша начал утрачивать производительность, когда основной обратный рапорт секундомер продемонстрировал 3 секунды 25 сек, японец остановился на исходной непосредственной. За сохранившееся время гнавшаяся «Тойоту» автомашина Порше уменьшила отделение, сделала обгон и финишировала первой.

В конечном итоге экипаж Накаджима/Буэми/Дэвидсон не был классифицирован. Вслед за «Порше» финишировала 2-я автомашина Тойота под регулированием Стефана Сараззана, Рубашка Конвея и Камуи Кобаяси. 3-е место занял экипаж Ауди в составе Лукаса Ди Грасси, Лоика Дюваля и Оливье Джарвиса.

Победителем «24 часов Ле-Мана» в классе LMP2 стал экипаж французской команды Signatech Альпайн в составе Николя Лапьера, Густаво Менезеша и Стефана Рикельми. Экипаж отечественного коллектива G-Drive Racing (Роман Русинов, Уилл Стивенс и Рене Раст) финишировали 2-м. 2-я автомашина G-Drive (Гидо ван дер Гарде, Джейк Деннис, Саймон Долан вышла с дистанции на 16-м времени автогонки).

3-им в группе LMP2 финишировал спортпрототип другой отечественной команды, SMP Racing, под регулированием В. Петрова, В. Шайтара и Кирилла Ладыгина.

В кузовных классах LMGTE Pro и LMGTE Am победу одержали купе Форд ДжиТи команды Chip Ganassi и Феррари 458 Италия команды Скудерия Корса. Для «Форда» данная победа стала в «Ле-Мане» первой после возвращения в роли участника дневного марафона.

Также, на закончившемся «Ле-Мане» выступил гонщик-любитель Фредерик Соссе, вынесший ампутацию конечностей. Британец совместно с партнерами пилотировал специально приготовленный для него спортпрототип класса LMP2. Автомашину пропустили до марафона как участника «Гаража 56». Так именуется место в пелотоне, которую учредитель автогонки раз в год резервирует для опытного авто. Экипаж Соссе прошел всю дистанцию и занял 38-е место в зачете.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.